Quais são os materiais padrão para o trilho 54E1?

Apr 29, 2026 Deixe um recado

Quais são os materiais padrão para o trilho 54E1?

 

OTrilho 54E1(historicamente conhecido como UIC54) é um dos perfis de via férrea mais utilizados no mundo. Esteja você construindo uma linha de passageiros convencional ou uma rede de carga-pesada, escolher o tipo de aço certo é fundamental para a segurança dos trilhos, a vida útil e os custos de manutenção.

 

1. Classes de aço comuns de acordo com a norma europeia (EN 13674-1)


De acordo com a norma europeia EN 13674-1, os materiais para o trilho 54E1 são classificados principalmente por dureza e resistência à tração. As duas classes mais dominantes são:


Grau R260: O padrão da indústria (não-tratado termicamente)

 

  • Características: R260 é um aço carbono-manganês "como-laminado". Requer uma dureza mínima de260 HBWe uma resistência à tração mínima de880 MPa.

 

  • Aplicações: Este é o material mais comum para trilhos 54E1 em todo o mundo. É amplamente utilizado em ferrovias principais, tráfego misto de passageiros-de carga e trilhos retos ou curvas-de raio grande.

 

Classe R350HT: a escolha-para serviço pesado (tratado termicamente)

 

  • Características: O "HT" significa Tratado Térmico. Através de um processo de têmpera online, sua dureza mínima chega a 350 HBW, com resistência à tração mínima de 1175 MPa.

 

  • Aplicações: O R350HT oferece excepcional resistência ao desgaste e à fadiga. Ele foi projetado especificamente para ferrovias-de transporte pesado, linhas-de alta densidade de tráfego e curvas acentuadas onde o desgaste lateral é uma grande preocupação.

 

54e1 rail

 

Classe de aço C(%) Si Mn Cr V P S Resistência à tração (MPa) Alongamento (%) Dureza (HBW)
R260 0.62–0.80 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$ 0,15 - Menor ou igual a 0,025 Menor ou igual a 0,025 Maior ou igual a 880 Maior ou igual a 10 260–300
R350HT 0.72–0.82 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$ 0,15 - Menor ou igual a 0,020 Menor ou igual a 0,020 Maior ou igual a 1175 Maior ou igual a 9 350–390

 

2. Padrões Chineses Equivalentes (GB/T 2585)

 

Equivalente a EN R260: U71Mn


O U71Mn é o aço ferroviário clássico com alto-carbono e micro{2}}manganês da China. Sua resistência à tração (maior ou igual a 880 MPa) e dureza (260~300 HBW) correspondem perfeitamente ao padrão europeu R260.


(Observação: o U75V, que contém vanádio, é um pouco mais duro e também é frequentemente usado como uma alternativa premium para requisitos não tratados-calor-).

 

Equivalente a EN R350HT: U71MnQ ou U75VQ


O sufixo "Q" significa Temperado ({0}}tratado termicamente). Quando U71Mn ou U75V são submetidos a tratamento térmico, sua dureza atinge 320 ~ 380 HBW, com resistência à tração maior ou igual a 1180 MPa.


Essas classes são substitutos estrutural e quimicamente ideais para o R350HT europeu em aplicações-de serviços pesados.

 

uic54 rail

 

Classe de aço C(%) Si Mn Cr V P S Resistência à tração (MPa)
U71Mn 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - Menor ou igual a 0,035 Menor ou igual a 0,030 Maior ou igual a 880
U71MnQ 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,025 Maior ou igual a 880
U75VQ 0.71–0.80 0.50–0.80 0.75–1.05 - 0.04–0.12 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,025 Maior ou igual a 980

 

Tabela cruzada de materiais EN vs. GB-

 

Perfil ferroviário Norma EN (EN 13674-1) Estado de produção Grau GB equivalente (China) Especificações principais (resistência à tração/dureza)
54E1 R260 Conforme-lançado U71Mn / U75V Rm Maior ou igual a 880 MPa
HBW maior ou igual a 260
54E1 R350HT Calor-tratado (extinguido) U71MnQ / U75VQ Rm Maior ou igual a 1175 MPa
HBW maior ou igual a 350

 

Como escolher o material certo para o trilho uic54?

 

Escolher o material certo para um trilho UIC 54 (54E1) envolve combinar o tipo de aço e o tratamento térmico com as demandas operacionais específicas-como carga por eixo, velocidade de tráfego e raio de curva-para equilibrar a durabilidade com os custos do-ciclo de vida. Os materiais mais comuns sãoaço carbono-de alta resistência, com classes designadas pela sua dureza superficial (HBW) de acordo com normas como EN 13674-1.

 

54e1 rail

 

Categoria Seleção / Nota Principais aplicações e benefícios
Demanda Operacional R260(Padrão) Melhor para trilhas retas e tráfego baixo-a{1}}moderado; custo-efetivo.
  R320Cr(liga de cromo) Maior dureza para curvas moderadas; melhora a resistência à fadiga.
  R350HT(Cabeça-tratada) 350-390 HBW; ideal para transporte-pesado, curvas acentuadas e linhas de alta-velocidade.
  R400HT(Alto-desempenho) Máxima resistência ao desgaste para ambientes extremamente agressivos.
Ambiental Climas Frios Use classes HT para garantir resistência e evitar fraturas frágeis.
  Áreas Corrosivas Requer aço de alta-qualidade com resistência à oxidação ou manutenção especializada.
Necessidades Técnicas Alta-velocidade/Industrial R350HTouGrau 1100é preferido para estabilidade e cargas verticais/laterais pesadas.
  Soldabilidade Os materiais devem suportar soldagem flash-de topo ou aluminotérmica para uma pista-suave.
Custo do-ciclo de vida Valor-de longo prazo R350HTé mais econômico-em áreas-de alto tráfego, estendendo os ciclos de substituição.
Conformidade Padrões Deve aderirEN 13674-1eUIC 860para segurança e qualidade.

 

Fundada em 2008,TRILHO GNEEé um fabricante e fornecedor líder global de componentes ferroviários, especializado em alta-qualidadepratos de peixe ferroviário(barras de junção/barras de emenda) com forte capacidade de produção e capacidade de serviço global.

 

Nosso portfólio de placas de pesca ferroviárias é abrangente e está em conformidade com padrões internacionais, incluindo UIC, AREMA, BS, DIN e GB, abrangendo sistemas ferroviários leves (8kg-30kg), ferroviários pesados ​​(38kg-75kg) e trilhos de guindaste (QU70-QU120). Oferecemos diversos tipos, como barras de juntas isoladas, placas de encaixe abauladas e juntas de trilhos de compromisso, com especificações precisas (4 furos/6 furos, 24 polegadas/36 polegadas), garantindo excelente desempenho mecânico. Mantemos um controle de qualidade rigoroso apoiado pela certificação ISO 9001:2015, um centro de inspeção interno e auditorias de terceiros da SGS e BV. Nosso serviço completo inclui personalização, produção, embalagem e suporte pós-venda, adaptado às necessidades do projeto do cliente.

 

Obtenha uma cotação